Как правильно пользоваться мойками самообслуживания?

Как правильно пользоваться мойками самообслуживания?

Начнем по порядку. Мойка самообслуживания – это автомойка, на которой нужно мыть машину самому, без помощи мойщиков. Такая услуга набирает всё большую популярность, ведь она снижает риск повреждений, т.к. человеческий фактор никто не отменял. Твой автомобиль никто не поцарапает, да и к тому же не навяжет массу дорогостоящих услуг, зачастую вовсе не нужных автомобилю, которые мойщики могут навязать неопытному водителю.

Да и кто вымоет машину лучше, чем её владелец?!

С правилами автомойки самообслуживания ознакомиться легко: ты найдешь их на стенке боксов. Разобраться с ними в пору даже ребенку. Опускаешь купюры в купюроприемник, и выбираешь нужную услугу. У нас, кстати, можно расплатиться даже банковской картой.

Вот только не каждому получается навести идеальную чистоту. Мы расскажем о нюансах, запомнив которые, ты и сэкономишь деньги, помыв машину сам, и останешься довольный отличным результатом.

Итак, что нужно учесть во время мойки автомобиля?

Важнее всего – это следовать инструкции. Если понадеешься только на интуицию, результат не всегда оправдает ожидания. Например, могут остаться разводы, которые сразу не будет видно.

Обычно мойка авто состоит из 5ти этапов. Это два вида мойки: предварительная и основная, после ополаскивание, покрытие воском, а также блеск и сушка.

Закинув купюры в автомат, вынимай пистолет и выбирай необходимую опцию.

Пена и вода

Главной её задачей считается увлажнение грязи, но мягко и аккуратно, дабы не навредить лакокрасочному покрытию. Результат будет лучше, если ты польёшь машину равномерно, начиная сверху.

Не спеши сразу расправиться с грязевым налетом. Твоя задача положиться на действие химических элементов, которые находятся в воде, и плавно размягчат её.

Основная мойка и ополаскивание

Самая понятная опция. Покрываешь железного друга пеной. А потом смываешь водой. Просто орудуй пистолетом, а вода смоет то, что осталось после предварительной мойки и пену. Чтобы навести чистоту, обычно хватает две-три минуты. Для идеального результата начни омывать бока авто, после «нос» и «корму», и в конце, всё оставшееся.

Воск

Покрыв машину воском, тебе не страшна пыль, грязь и всевозможные химические реагенты. Перед покрытием ополосни авто теплой водой.

Блеск и сушка

На финальном этапе тебя ожидают самые важные и ответственные действия. В случае выбора данной опции, авто под напором поливается деминерализованной водой со специальными веществами, помогающими быстро высохнуть поверхностям. Радует, что натирать тряпочкой железного друга нет необходимости. Благодаря «волшебным» веществам, защищаются лакокрасочные покрытия автомобилей и придаётся блеск.

Чётко следуй инструкциям, и уедешь с мойки на абсолютно чистом и блестящем автомобиле. Большинство автовладельцев могут пренебречь правилами, и пользуются только «основной мойкой» и «ополаскиванием». Некоторые водители пренебрегают воском. И зря. Без него авто будет сохнуть в разы дольше, и в столько же раз, быстрее испачкается.

Что нужно иметь с собой на автомойке самообслуживания?

Бывалые автолюбители советуют с собой иметь: полиэтиленовые бахилы (они защитят обувь от промокания) и дождевик (защищают одежду). Отличным решением будет прихватить с собой сгон для воды. Сгон должен быть с плотно прилегающей поверхностью, лучше силиконовый сгон.

Любитель «чернить резину» может захватить с собой и средство по уходу за шинами.